Bent Goldbeck räumt ab

SSG-Nachwuchsschwimmer erfolgreich bei Landesjahrgangsmeisterschaften

Die jüngeren Wettkampfschwimmer der SSG Braunschweig nahmen mit großem Erfolg an den Landesjahrgangsmeisterschaften am 21. und 22.4. im heimischen Heidbergbad teil. Die SSG war mit 29 Aktiven aus den Stammvereinen Polizei SV, BSV Ölper und SSC Germania am Start. Für einige Sportler waren es die ersten großen Meisterschaften, bei denen sie gegen Sportler aus dem ganzen Land Niedersachsen antreten mussten. Das Konkurrenzniveau war entsprechend hoch und so manche Entscheidung ziemlich knapp. Das harte Training der letzten Wochen zahlte sich jedoch aus und so blieben am Ende 17 Medaillen in Braunschweig und es wurden insgesamt 106 neue persönliche Bestzeiten geschwommen.

Bent Goldbeck  (2008, PSV) war mit einer Gold-, drei Silber- und zwei Bronzemedaillen der erfolgreichste Schwimmer der SSG. Über die 200 Meter-Lagenstrecke gewann er den Landestitel im Jahrgang 2008 in einer Zeit von 3:11,13 Minuten. Die Silbermedaille holte er über 400 Meter Freistil in 6:00,16 Minuten sowie über 50 Meter Schmetterling in 42,08 Sekunden. Bronze gewann er über 50 Meter Freistil in 33,57 Sekunden und 100 Meter Freistil in 1:17,57 Minuten. Mit den starken Zeiten erreichte Bent die geforderten Normzeiten für den Landeskader.

Erfolgreichste Schwimmerin der SSG war Amalia Klein (2008, PSV). Sie schwamm 50 Meter Brust in 45,16 Sekunden, 200 Meter Brust in 3:34,12 Minuten und 100 Meter Brust in 1:39,66 Minuten und konnte so jeweils Silber mit nach Hause nehmen konnte. Die 100 und 200 Meter-Zeiten waren so gut, dass Amalia sich für den Landeskader qualifizieren konnte.

Ein weiterer Titel ging an Martin Wrede (2005, PSV), der mit einer Zeit von 27,93 Sekunden die 50 Meter Freistil im Jahrgang 2005 gewinnen konnte. Mit Silber über 50 Meter Schmetterling in 30,73 Sekunden und Bronze über 100 Meter Freistil in 1:03,79 Minuten machte er seinen Medaillensatz komplett. Über die 200 m Lagen konnte Martin seine Zeit auf 2:37,98 verbessern und damit das Ticket für die Norddeutschen Meisterschaften im Mehrkampf „buchen“.

Louis Gerlach (2006, PSV) konnte im Jahrgang 2006 über die 100 Meter-Rückenstrecke in 1:15,36 Minuten Silber und über 50 Meter Rücken in 35,11 Sekunden Bronze gewinnen. Im Jahrgang 2008 gewann  Katharina Scholz (PSV) zwei Bronzemedaillen mit Zeiten von 3:12,27 Minuten über 200 Meter Rücken und 1:30,72 Minuten über 100 Meter Rücken. Damit erreichte sie ebenfalls die Norm für den Landeskader. Ihre vier vierten Plätze nahm sie genauso sportlich wie Mette Marie Fauck (2006, PSV), die trotz deutlicher Verbesserung ihrer Bestzeiten zweimal nur um wenige Hundertstelsekunden am Podium vorbeischwamm. Oskar Rudek (PSV) konnte  mit 34,42 Sekunden über  die 50 Meter-Rückenstrecke im Jahrgang 2005 eine Bronzemedaille mit nach Hause nehmen und damit eine Saison zu einem guten Ende bringen, die er wegen zahlreicher Trainings- und Wettkampfausfälle schon fast abgeschrieben hatte.

Teilgenommen haben vom

SSC Germania:   Lukas Bartholomaeus, Lenke Alexandra Gaus, Lina Olivia Kilper

Polizei SV:           Theo Belhustede, Mattis Busch, Mette Marie Fauck, Louis Gerlach, Bent Goldbeck,

                              Amalia Klein, Alina Kunth, Jeslyn Janie Petzoldt, Oskar Rudek, Jil Sandmann, Katharina

                              Scholz, Nina Schulze Sutthoff, Belana Steinbach, Luis Wernstedt, Berrit Wiehle,

                              Martin Wrede

BSV Ölper:          Lilia Bilawer, Paul Grewe, Martha Jakobi, Giulia Michol, Josie Fee Paul, Anton Peppel,

                              Tabea Schoemaker, Phil Wiechmann, Jakob und Jette Wünsch

Übersicht der Ergebnisse

Landesjahrgangsmeisterschaften 2018

          Name            Jg   M/W  Wk  Strecke  Typ  Abs    Zeit    Platz  Rek                                               

Bartholomaeus, Lukas     2006   M   4    50 B     E    1   00:43,41   14    PBZ

Belhustede, Theo         2008   M   2    400 F    E    1   06:27,50    7    PBZ

Belhustede, Theo         2008   M   10   50 F     E    2   00:36,56   10    PBZ

Belhustede, Theo         2008   M   12   100 R    E    2   01:37,62   11    PBZ

Belhustede, Theo         2008   M   18   200 L    E    3   03:25,51    7    SBZ

Belhustede, Theo         2008   M   22   100 F    E    3   01:24,83   13    PBZ

Belhustede, Theo         2008   M   24   200 F    E    4   03:00,04    5    PBZ

Belhustede, Theo         2008   M   26   50 R     E    4   00:46,15   15    PBZ

Bilawer, Lilia           2006   W   7    200 R    E    1   02:59,26   13    PBZ

Bilawer, Lilia           2006   W   11   100 R    E    2   01:25,71   13    PBZ

Bilawer, Lilia           2006   W   25   50 R     E    4   00:39,09   10    PBZ

Busch, Mattis            2008   M   8    200 R    E    1   03:19,20    7    PBZ

Busch, Mattis            2008   M   10   50 F     E    2   00:37,06   11

Busch, Mattis            2008   M   12   100 R    E    2   01:36,16    8    PBZ

Fauck, Mette Marie       2006   W   7    200 R    E    1   02:56,10    7    PBZ

Fauck, Mette Marie       2006   W   9    50 F     E    2   00:33,01   17    PBZ

Fauck, Mette Marie       2006   W   15   100 S    E    2   01:27,02    6    PBZ

Fauck, Mette Marie       2006   W   19   50 S     E    3   00:34,61    4    PBZ

Fauck, Mette Marie       2006   W   25   50 R     E    4   00:37,79    4    PBZ

Gaus, Lenke Alexandra    2006   W   9    50 F     E    2   00:33,36   19    PBZ

Gerlach, Louis           2006   M   2    400 F    E    1   05:36,53   15    PBZ

Gerlach, Louis           2006   M   8    200 R    E    1   02:41,51    5    PBZ

Gerlach, Louis           2006   M   10   50 F     E    2   00:31,27    9    PBZ

Gerlach, Louis           2006   M   12   100 R    E    2   01:15,36    2    PBZ

Gerlach, Louis           2006   M   18   200 L    E    3   02:55,34   13    PBZ

Gerlach, Louis           2006   M   22   100 F    E    3   01:10,69   14    PBZ

Gerlach, Louis           2006   M   26   50 R     E    4   00:35,11    3    PBZ

Goldbeck, Bent Lorenz    2008   M   2    400 F    E    1   06:00,16    2    PBZ

Goldbeck, Bent Lorenz    2008   M   8    200 R    E    1   03:15,40    5    PBZ

Goldbeck, Bent Lorenz    2008   M   10   50 F     E    2   00:33,57    3    PBZ

Goldbeck, Bent Lorenz    2008   M   12   100 R    E    2   01:37,99   14    PBZ

Goldbeck, Bent Lorenz    2008   M   18   200 L    E    3   03:11,13    1    PBZ

Goldbeck, Bent Lorenz    2008   M   20   50 S     E    3   00:42,08    2

Goldbeck, Bent Lorenz    2008   M   22   100 F    E    3   01:17,57    3    PBZ

Goldbeck, Bent Lorenz    2008   M   24   200 F    E    4   02:44,88    2    PBZ

Grewe, Paul              2005   M   4    50 B     E    1   00:41,93   15    PBZ

Grewe, Paul              2005   M   10   50 F     E    2   00:31,78   21    PBZ

Grewe, Paul              2005   M   22   100 F    E    3   01:08,69   17    PBZ

Grewe, Paul              2005   M   24   200 F    E    4   02:31,37   10    SBZ

Grewe, Paul              2005   M   26   50 R     E    4   00:42,07   23    SBZ

Grewe, Paul              2005   M   28   100 B    E    4   01:32,61   16    PBZ

Jakobi, Martha           2007   W   7    200 R    E    1   03:28,14   24

Jakobi, Martha           2007   W   11   100 R    E    2   01:38,28   27    PBZ

Jakobi, Martha           2007   W   25   50 R     E    4   00:44,24   34    SBZ

Kilper, Lina Olivia      2007   W   3    50 B     E    1   00:43,44    6    PBZ

Kilper, Lina Olivia      2007   W   13   200 B    E    2   03:25,87    7

Kilper, Lina Olivia      2007   W   25   50 R     E    4   00:44,23   33    PBZ

Kilper, Lina Olivia      2007   W   27   100 B    E    4   01:36,02    5    PBZ

Klein, Amalia            2008   W   3    50 B     E    1   00:45,16    2    PBZ

Klein, Amalia            2008   W   13   200 B    E    2   03:34,12    2    PBZ

Klein, Amalia            2008   W   19   50 S     E    3   00:44,07   12    PBZ

Klein, Amalia            2008   W   25   50 R     E    4   00:45,70   20    PBZ

Klein, Amalia            2008   W   27   100 B    E    4   01:39,66    2    PBZ

Kunth, Alina             2007   W   3    50 B     E    1   00:46,27   17    PBZ

Kunth, Alina             2007   W   7    200 R    E    1   03:07,62   13    PBZ

Kunth, Alina             2007   W   9    50 F     E    2   00:35,51   22    PBZ

Kunth, Alina             2007   W   11   100 R    E    2   01:32,61   22    PBZ

Kunth, Alina             2007   W   25   50 R     E    4   00:41,30   15    PBZ

Michol, Giulia           2007   W   3    50 B     E    1   00:43,23    4    PBZ

Michol, Giulia           2007   W   13   200 B    E    2   03:37,92   12    PBZ

Michol, Giulia           2007   W   27   100 B    E    4   01:37,62    7    PBZ

Paul, Josie Fee          2007   W   3    50 B     E    1   00:43,83    7    PBZ

Paul, Josie Fee          2007   W   9    50 F     E    2   00:35,83   26    PBZ

Paul, Josie Fee          2007   W   11   100 R    E    2   01:31,97   19    PBZ

Paul, Josie Fee          2007   W   15   100 S    E    2   01:36,16   10    PBZ

Paul, Josie Fee          2007   W   17   200 L    E    3   03:11,78   17    PBZ

Paul, Josie Fee          2007   W   19   50 S     E    3   00:38,98    9    PBZ

Paul, Josie Fee          2007   W   25   50 R     E    4   00:42,11   20    SBZ

Peppel, Anton            2005   M   4    50 B     E    1   00:41,47   12    PBZ

Peppel, Anton            2005   M   6    200 S    E    1   03:22,32    7

Peppel, Anton            2005   M   14   200 B    E    2   03:11,16    9    PBZ

Peppel, Anton            2005   M   16   100 S    E    2   01:28,45   15    PBZ

Peppel, Anton            2005   M   20   50 S     E    3   00:35,90   13    PBZ

Petzoldt, Jeslyn Janie   2007   W   1    400 F    E    1   05:51,36   12    PBZ

Petzoldt, Jeslyn Janie   2007   W   3    50 B     E    1   00:46,10   15

Petzoldt, Jeslyn Janie   2007   W   7    200 R    E    1   03:16,47   18    PBZ

Petzoldt, Jeslyn Janie   2007   W   9    50 F     E    2   00:34,86   15    PBZ

Petzoldt, Jeslyn Janie   2007   W   13   200 B    E    2   03:28,49    8

Petzoldt, Jeslyn Janie   2007   W   23   200 F    E    4   02:45,07   11    PBZ

Petzoldt, Jeslyn Janie   2007   W   25   50 R     E    4   00:43,51   29    PBZ

Rudek, Oskar             2005   M   8    200 R    E    1   02:45,32    7    PBZ

Rudek, Oskar             2005   M   10   50 F     E    2   00:31,29   16

Rudek, Oskar             2005   M   12   100 R    E    2   01:16,20    4    PBZ

Rudek, Oskar             2005   M   20   50 S     E    3   00:35,38    9

Rudek, Oskar             2005   M   22   100 F    E    3   01:10,04   22    PBZ

Rudek, Oskar             2005   M   26   50 R     E    4   00:34,42    3    PBZ

Sandmann, Jil            2008   W   9    50 F     E    2   00:36,80   11    PBZ

Sandmann, Jil            2008   W   21   100 F    E    3   01:24,70   12    PBZ

Sandmann, Jil            2008   W   23   200 F    E    4   03:04,03    9    PBZ

Schoemaker, Tabea        2008   W   7    200 R    E    1   03:25,40   13    PBZ

Schoemaker, Tabea        2008   W   11   100 R    E    2   01:35,44    9    PBZ

Schoemaker, Tabea        2008   W   25   50 R     E    4   00:43,09    6    SBZ

Scholz, Katharina        2008   W   1    400 F    E    1   06:02,00    4    PBZ

Scholz, Katharina        2008   W   7    200 R    E    1   03:12,27    3

Scholz, Katharina        2008   W   11   100 R    E    2   01:30,72    3

Scholz, Katharina        2008   W   17   200 L    E    3   03:15,71    4    PBZ

Scholz, Katharina        2008   W   21   100 F    E    3   01:18,89    4    PBZ

Scholz, Katharina        2008   W   23   200 F    E    4   02:50,28    4    PBZ

Scholz, Katharina        2008   W   25   50 R     E    4   00:42,95    5    PBZ

Schulze Sutthoff, Nina   2006   W   9    50 F     E    2   00:34,28   31    PBZ

Schulze Sutthoff, Nina   2006   W   11   100 R    E    2   01:28,64   22

Steinbach, Belana        2008   W   27   100 B    E    4   01:48,89   14    PBZ

Wernstedt, Luis          2007   M   4    50 B     E    1   00:51,81   32    PBZ

Wernstedt, Luis          2007   M   10   50 F     E    2   00:36,88   33    PBZ

Wernstedt, Luis          2007   M   20   50 S     E    3   00:44,22   22    PBZ

Wiechmann, Phil          2005   M   4    50 B     E    1   00:40,38    9    PBZ

Wiechmann, Phil          2005   M   10   50 F     E    2   00:30,21   10    PBZ

Wiechmann, Phil          2005   M   22   100 F    E    3   01:07,87   12    SBZ

Wiechmann, Phil          2005   M   24   200 F    E    4   02:30,75    9    PBZ

Wiechmann, Phil          2005   M   28   100 B    E    4   01:30,76   15    PBZ

Wiehle, Berit            2007   W   7    200 R    E    1   03:18,71   22    PBZ

Wiehle, Berit            2007   W   11   100 R    E    2   01:32,60   21    PBZ

Wiehle, Berit            2007   W   25   50 R     E    4   00:41,35   16    PBZ

Wrede, Martin            2005   M   4    50 B     E    1   00:37,49    5    PBZ

Wrede, Martin            2005   M   10   50 F     E    2   00:27,93    1    PBZ

Wrede, Martin            2005   M   16   100 S    E    2   01:14,50    4    PBZ

Wrede, Martin            2005   M   18   200 L    E    3   02:37,98    4    PBZ

Wrede, Martin            2005   M   20   50 S     E    3   00:30,73    2    PBZ

Wrede, Martin            2005   M   22   100 F    E    3   01:03,79    3    PBZ

Wrede, Martin            2005   M   28   100 B    E    4   01:24,02    6    PBZ

Wünsch, Jakob            2006   M   4    50 B     E    1   00:44,10   18    PBZ

Wünsch, Jakob            2006   M   20   50 S     E    3   00:41,52   20    SBZ

Wünsch, Jette            2007   W   7    200 R    E    1   03:17,69   20    PBZ

Wünsch, Jette            2007   W   9    50 F     E    2   00:36,30   29    PBZ

Wünsch, Jette            2007   W   11   100 R    E    2   01:34,98   26    PBZ

Wünsch, Jette            2007   W   19   50 S     E    3   00:40,91   16    PBZ

Wünsch, Jette            2007   W   25   50 R     E    4   00:43,69   30    SBZ

2018-04-26T18:08:34+00:00 26. April 2018|